Национальный чемпионат Грузии по армрестлингу: обзор >>>

Национальный чемпионат Грузии по армрестлингу: обзор # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

В Грузии после трехлетнего отсутствия состоялся национальный чемпионат по армрестлингу. ()

Событие стало очень  долгожданным и важным для спортсменов, многие из которых были намерены доказать, что именно они достойны попасть в сборную страны.

В весовой категории 55 кг фаворитами считались два спортсмена – Георги Мебония и Заза Хубиашвили. Так, Заза выиграл соревнования на правую руку, а Георги – левую.

Категория 60 кг стала, пожалуй, самой тяжелой, поскольку в ней выступали ребята с многочисленными заслугами: Алекс Фрецуашвили (который был главным претендентом на победу), Гела Арабули, Мераб Какабадзе и многие другие. Первое место на правую, вопреки ожиданиям, занял Мераб Какабадзе, который оказался на голову выше всех. Но на левую он утупил Алексу Фрецуашвили в упорном бою.

В категории 65 кг главные фавориты – Джамбул Виблиани и Вилени Габрава – не боролись, так как свои путевки на чемпионат Европы они уже заработали. Поэтому в этой категории молодежь поборолась вволю.

В финальном поединке категории 70 кг было жарко, и чемпионом стал один из самых талантливых спортсменов – Иракли Зиракишвили.

Фаворит весовой категории 75 кг Давит Самушия не выступал на этом чемпионате, поэтому первое место на левую забрал Беткили Ониани, на правую чемпионом стал Нико Церетели. В категории 80 кг первые места на обе руки, никого не почувствовав, завоевал молодой спортсмен Валериан Меладзе. 85 кг так же легко выиграл Заза Табагари.

В категории 90 кг два золота забрал Иракли Гамтенадзе, вторым, также на обе руки, стал Бакур Толорая.

В 110 чемпионом на правую руку легко стал Гиорги Ростомашвили.  За золото на левую ему пришлось здорово побороться с Кобой Цитилидзе, которому не хватило буквально нескольких миллиметров, чтобы стать чемпионом Грузии.

В скором времени Грузия представит свою сборную команду на главных стартах Европы. Сможет ли команда продлить череду успешных выступлений? Что вы думаете по этому поводу?