ЗОЛОТОЙ ТУР - ИСТОРИЯ КУБКОВ МИРА >>>

ЗОЛОТОЙ ТУР - ИСТОРИЯ КУБКОВ МИРА # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Приглашаем на цикл о Кубке Мира среди профессионалов. В следующих сериях познакомитесь с историей Золотого Тура - Nemiroff World Cup. Сегодня обсудим начала этого необычного события и его появление. ()

Давно известно, что бороться на руках может практически каждый. Однако, чтобы взять участие в наиболее престижных турнирах, надо чего то большего. Надо иметь сверхчеловеческую силу, отработанные техники, ловкость и опыт и бойцовский характер. Именно такие характеристики имеют участники Мирового Кубка среди профессионалов. Тут свои руки скрещивает элита мирового уровня или живые легенды армрестлинга.

Немного истории.

Nemiroff World Cup для спортсменов в армрестлинге- смею это утверждать –наиболее престижные соревнования в мире. Конечно, не один бы спортсмен поставил бы под сомнение такое утверждения, говоря, что наиболее престижными соревнованиями является Олимпиада. И был бы прав! Конечно, есть еще Чемпионаты Европы и мира, на которых нет недостатка в звездах армрестлинга, но большое количество весовых категорий ( каждые 5 кг.) и участие большого количества спортсменов, не позволяет выбрать действительно лучших. Ежегодный «Кубок мира профессионалов» показывает нам лучших, профессионалов армрестлинга в мире, поскольку для участия в нем приглашаются ведущие спортсмены мирового уровня. Также весовых категорий значительно меньше. К тому же есть категория OPEN, где определяется лучший из лучших в данном году.

История «Кубок мира профессионалов» начинается в 2000 году. Тогда первый раз происходил международный турнир на «Кубок золотого тура». В этом событие участвовали лучшие спортсмены из Польши и Украины. Правда, переросло это в международный матч Польша –Украина, но с целой уверенностью, этот турнир записан навсегда на полях международной истории борьбы на руках.

I ТУРНИР НА КУБОК ЗОЛОТОГО ТУРА.

Непобедимый Бондарук.

Пять женщин и двадцать девять мужчин встретились 20 февраля 2000 года в Гдыньском клубе Торнадо на первых международных соревнованиях в борьбе на руках в цикле «Кубок золотого тура». Призовой фонд составлял 1200 долларов.

Вне конкуренции оказался украинец Григорий Бондарук, который выиграл как в своей весовой категории (до 81 кг.), так и в престижной категории OPEN. Этот неприметный, с весом всего 78 кг. украинский спортсмен не имел проблем с победами над соперниками, более внешне сильными.

Наиболее эмоций среди многочисленной публики вызвали выступления параолимпийцев. Победил Дариуш Габринович (Польша) , который в финале победил Януша Булку (Польша). Неожиданностью также были выступления женщин. В категории до 60 кг. лучшей оказалась Ирина Зелинская из Украины, которая в финале победила польку Мирославу Карасинскую. В весе более 60 кг. за титул самой сильной женской руки состязались три представительницы прекрасного пола. Первое место заняла Катаржина Зерманн, которая положила руку Евы Пржитульской. Борьба происходила в основном среди представителей Польши и Украины. Соседи Польши из за восточной границы выступили лучше в трех «наилучших категориях». Среди силачей, вес которых не превышает 65 кг., Антон Собко, опередив Тараса Муху (оба представляли Украину). Честь польских спортсменов отстоял Ирениуш Шиманский, который занял третье место в категории до 65 кг. В следующей весовой категории – до 73 кг. выиграл украинец Андрей Свитлык, победив двух поляков – Себастьяна Клоса и Даниеля Решку. В трех самых тяжелых весовых категориях первые места достались полякам: Бартоломею Бабию (до 90 кг.), Мирославу Мышке (до 100 кг.) и Ирениушу Веберу (более 100 кг.).

На II «Кубке золотого тура» для выигрыша в overall была тысяча долларов , за первое место в категории – четыреста для мужчин и двести для женщин. Участники для демонстрации своего мастерства опять приехали в Гдыню. Кто выиграл OPEN? Об этом в следующем тексте.