Высокие цели Эсры Кираз >>>

Высокие цели Эсры Кираз # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Эсра Кираз – одна из самых самоотверженных спортсменок в мировом армрестлинге. Но она уверяет: каждый турецкий спортсмен настроен так же. ()

Эсра, расскажи, как ты пришла в армрестлинг? Как ты проходишь свой спортивный путь?

В 2007 году мой учитель по физическому воспитанию вдохновил меня поучаствовать в соревнованиях по армрестлингу между старшими школами. И я победила там. Позже я привлекла к себе внимание тренеров. Они сказали, что мне нужно получить лицензию для участия в официальных турнирах, после чего я смогу стать очень успешным спортсменом. Именно с того дня я начала заниматься и вскоре получила лицензию. Мои первые соревнования состоялись в 2008 году. Первый раз я стала чемпионкой Турции на правую и левую руку среди юниоров, заняла второе место на чемпионатах Европы и мира. В следующем 2009 году я стала победительницей чемпионата Европы среди юниоров.

Как ты готовилась к чемпионату Европы-2016? Как думаешь, у тебя была хорошая форма?

Я хорошо мотивирована к выступлениям, каждый раз испытываю свои амбиции и веру в себя. У меня только одна цель – выйти на самый высокий уровень, а потом, стоя на вершине пьедестала слышать гимн своей страны. Я должна выигрывать, и работаю очень тяжело для этого. У меня пять тренировок в неделю: 2 раза в неделю я работаю с весами, 2 раза на технику и потом – спарринг за столом. Я всегда работаю с мужчинами, поэтому в этом году я прогрессировала быстрее и показала хорошую форму. Мне кажется, я очень развита для армрестлинга.

Ты легко победила своих соперниц.

Можешь ли ты сказать, что это было действительно просто, или, все же, тебя кто-то заставил понервничать?

Я стала чемпионкой Европы в прошлом году. Алина Волкова использовала мои ошибки, и я проиграла на чемпионате мира, получила второе место. Но мои амбиции заставили меня работать серьезнее. Но я знаю, что сейчас Алина борется в весовой категории 55 кг.

В этом году чемпионат Европы был самым простым за все время для меня. Честно говоря, я даже не почувствовала никого из соперниц.

Ваша команда показала хорошие результаты на чемпионате. В чем секрет турецкой команды?

В нас живет настоящий командный дух! Наш уважаемый президент федерации армрестлинга Нивази Курт очень тяжело работает для продвижения спорта по всей стране. Поэтому на наших соревнованиях всегда много участников. Члены нашей команды тесно связаны между собой, мы приходим с уверенностью и боремся со страстью. Поддерживаем друг друга, потому что у нас одна цель – представить Турцию как можно лучше.

Как тебе чемпионат Европы в общем? Что впечатлило?

Я горжусь тем, что я чемпионка, это самая впечатляющая вещь для меня. Я вижу результат своей работы, и это вдохновляет меня каждый день.

Есть ли для тебя еще вызовы в спорте?

Я достигла своей цели, когда стала чемпионкой Европы на правую и левую руку среди взрослых. Следующая цель – стать первой в Болгарии, на чемпионате мира. Я сделаю все для этого. Надеюсь, этот год станет удачным для меня!