VIII ТУРНИР НА КУБОК ЗОЛОТОГО ТУРА >>>

VIII ТУРНИР НА КУБОК ЗОЛОТОГО ТУРА # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

V КУБОК МИРА ПРОФЕССИОНАЛОВ - NEMIROFF WORLD CUP 2007. ПУШКАРЬ И БРЖЕНК ЛУЧШИЕ В 2007 ГОДУ. ()

Почти 100 спортсменов из 16 стран, многочисленные болельщики, неповторимые бои, мощь и адреналин, спортивное шоу на высоком уровне с участием чемпионов мирового формата. Так очень коротко можно описать «V Кубок Мира Профессионалов - Nemiroff World Cup 2007».

Более тысячи болельщиков каждый день соревнований имели возможность увидеть чемпионов армрестлинга мирового уровня. В том году на «V Кубок Мира Профессионалов» были приглашены спортсмены, имеющие в своем активе титулы чемпионов мира или Европы.

Спортсмены, как в первый, так и во второй день соревнований, боролись в шести мужских категориях ( до 63 kg, до 70 kg, до 78 kg, до 86 kg, до 95 kg, выше 95 kg) и одной женской категории (до 60 kg) . Все соревнование завершилось престижной категорией Open, то есть выбором сильнейшего спортсмена 2007 года. На левую руку лучшим из лучших оказался украинский спортсмен – Андрей Пушкарь, а на правую, защищающий свой прошлогодний титул, американец Джон Брженк.

Состязания начались от наименьшей мужской категории – до 63 kg. Тут лучшим на левую руку оказался Корхалт Эврен из Турции. (на правую он занял третье место). На правую руку – Баландин Александр из Украины, который не участвовал на левую руку, давая тем самым шансы остальным спортсменам. А жаль, поскольку его субботнее выступление показало, что фамилия Баландин, вне всякого сомнения, должна была бы оглашена на подиуме. В этой категории хорошо стартовал польский представитель – Давид Грох из Ниска, который на левую руку (к сожалению, на правую не выступал), выиграл второе место.

В следующей мужской категории – до 70 kg непобедимым в первый день оказался Мнатсаканиян Владимир из Армении (четвертое место на правой), а во второй день лучшим был Паутаран Павел из Белоруссии ( на левую не выступал). В этой категории хорошим выступлением отметился поляк – Давид Бартосевич из Хщчна. Как на левой, так и на правой руке занял второе место в общей классификации.

В категории до 78 kg первое место на левой руке выиграл Ягнесак Любомир из Словакии, а на правой Лилиев Арсен из России.

Фаворит этой категории Буленков Александр из России, к удивлению знатоков армрестлинга в результате на обе руки занял вторые места.

Категория до 86 kg мужчин безапелляционно была под доминантой очень способного и сильного спортсмена из Украины – Руслана Бабаева, который выиграл две золотые медали. Его спортивный уровень значительно отличался от уровня других спортсменов, выступавших в этой категории.

Подобно как в категории до 86 kg, так и в категории до 95 kg, доминировал только один спортсмен – Джон Брженк из США. Именно Джон был звездой этой категории. Выиграл первое место на левой руке (это был огромный успех, поскольку обычно американец вообще не борется на эту руку) и также первое место на правую.

В сильнейшей мужской категории – выше 95 kg. с самого начала преимущество было только у двух спортсменов: у Пушкаря Андрея из Украины и Фарида Узманова из Узбекистана. Именно они на обе руки заняли два первых места. Хотя противостояние между этими спортсменами было очень интересное, долгое и напряженное, победителем стал спортсмен из Украины.

В соревновании женщин – единственная категория кубка до 60 kg. – хорошо выступили две спортсменки из Украины. Скорик Олена и Илюшина Виктория, которые на протяжении двух дней соревнований разделили два первых места на пьедестале (Виктория первое место на левую, второе – на правую, Олена наоборот). Очень хорошо выступила Беата Стемашчик из Люблина, которая выиграла третье место на левой руке.

Ежегодный Кубок Мира профессионалов определяет самого сильного спортсмена в году. Соревнования в тот год были расширены до состязаний на левую руку и тем самым, определили сильнейшего как на левую, так и на правую руку. После драматических боев в категории Open ими стали: Андрей Пушкарь из Украины (левая) и Джон Брженк из США (правая). Возможно, ситуация бы выглядела по другому, если бы не соревнования в том году приехали Андрей Семеренко (Украина), Алексей Воевода (Россия) или Дима Кочев (Россия). К сожалению, их не было и они не боролись. Пусть пожалеют об этом. Было с кем и за что бороться, призовой фонд составлял 20 тысяч долларов.