После Злотого Тура, часть 2 >>>

После Злотого Тура, часть 2 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Продолжаем обзор поединков Злотого Тура-2016. Что ожидало нас в весовых категориях 78 кг, 86 кг и 95 кг? ()

Категория до 78 кг была самая многочисленная. На левую руку боролся 21 участник, а на правую 24. Уровень спортсменов в этой категории был просто запредельный. Учитывая то, что в этом году прошлогодний чемпион категории на левую руку Олег Жох выступал в более тяжелом весе, место чемпиона было вакантным. И борьба за это него развернулась очень серьёзная. Конкуренция была настолько высока, что известный рукоборец из Литвы Мантас Асмонас, не попал даже в топ 10. Принимал участие многократный победитель Злотого Тура Казимир Искандаров, он показывал хорошую борьбу, но в итоге занял лишь пятое место. В финале категории сошлись Заур Саитов из России, который вышел в финал без поражений, и Магжан Шамиев из Казахстана. Оба дошли до финала сквозь тяжелые схватки, но в итоге сил у казахского спортсмена осталось больше. В двух затяжных поединках Магжану удалось побороть Заура и стать новым чемпионом категории. На правую руку конкуренция была не меньше, к составу добавился чемпион мира в категории 75 кг Шынболат Райханов. Чемпион Злотого Тура 2015 года Мантас Асмонас не смог отстоять свой титул и занял шестое место. Магжан Шамиев показывал хорошую борьбу и имел шансы на призовую тройку, но ошибки стоили ему дорого и он занял пятое место. Лучше всех себя показал Давит Самушия из Грузии. Давит взял реванш у Шынболата Райханова за поражение на чемпионате мира и в финале категории не оставил шансов Сарунасу Манарке из Литвы.

В категорию до 86 кг перебрался Олег Жох. Ожидаемо Олег выиграл категорию на левую руку. Сделал он это довольно легко, лишь в борьбе с серебряным призером категории Салаватом Кадыровым, казалось, Олег немного понервничал. На правую руку место чемпиона стало вакантным в связи с тем, что в этом году на турнире отсутствовал Хаджимурат Золоев. Новым чемпионом стал представитель знаменитого клуба «Шардара Армспорт» Нурдаулет Садивакассов из Казахстана.

Самой малочисленной оказалась категория до 95 кг. Возможно, это связано с тем, что часть спортсменов перешли в новую категорию до 105 кг. Но несмотря на это, состав был более чем внушительный: вернувшийся Рустам Бабаев, Эрмес Гаспарини, чемпион и призер чемпионата мира Георгий Дзеранов и другие. На левую руку стоит отметить Вадима Стецюка из Украины, он один за другим побеждал своих соперников и довольно просто справился с действующим чемпионом мира Георгием Дзерановым. Но Вадим вновь стал вторым, уступив в финале легендарному Рустаму Бабаеву, который оформил удачный камбек на профессиональную арену. На правую руку у нас другой герой, им стал Итальянец Эрмес Гаспарини. В финал Эрмес вышел без поражений, где встретился с Рустамом Бабаевым. В финале было много споров, фолов и претензий к судейству. Но все принятые судейские решения останутся на совести судейской коллегии во главе с Девидом Шедом, а в итоге победителем категории стал Гаспарини и ему стоит отдать должное.

А нас ожидает еще одна часть обзора, читайте armpower.net!