Лотошинский турнир — история # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Ежегодный всероссийский турнир по армрестлингу, памяти В. Сорокина
Место проведения: Московская область, поселок Лотошино
Время проведения: конец января
Призовой фонд: от 65.000 р. (2005 год) до 425.000 р. (2011 год)
Организатор: В. Ю. Громов

В конце январе 2011 года прошел уже седьмой по счету турнир в Лотошине, посвященный памяти Виталия Сорокина, сотрудника вневедомственной охраны, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

20110627112348_01.jpgПризы составляли 17.000, 12.000, 6.000 рублей за первое, второе и третье места соответственно; за первые места в «абсолютке» за левую и правую руку полагалось 25.000 рублей. Кроме того, денежные призы выдавались за победу в командном первенстве. В настоящее время этот чемпионат по армрестлингу считается одним из наиболее престижных в России и может конкурировать с лучшими  турнирами в мире. Ответственным за его организацию и проведение уже много лет является Виктор Юрьевич Громов – известный спортсмен и тренер по армрестлингу.

Но обо всем по порядку. Впервые турнир памяти Виталия Сорокина состоялся уже в 2004 году, правда, на районном уровне. Мне довелось впервые поехать в Лотошино в 2005. Уже тогда эти соревнования зарекомендовали себя как один из лучших, во многом благодаря призовому фонду. Как в начале, так и сейчас основная интрига, на мой взгляд, разворачивалась за титулы абсолютного чемпиона турнира. В 2005 году я  выиграл абсолютку на левой руке: мне удалось «обойти» Дзамболата Цориева и в равной борьбе выиграть у Александра Буленкова из Санкт-Петербурга.  На правой руке абсолютку выиграл Дзамболат!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20110627112348_06.jpg В 2006 году Цориев пропустил турнир, но зато приехал набирающий силу Сергей Патрикеев. В очень трудной борьбе мне все-таки удалось выиграть абсолютку на обеих руках.

20110627112348_07.jpg 20110627112348_08.jpg В 2007 году на турнир заявились: чемпион мира Андрей Антонов,  призер чемпионата России Сергей Патрикеев, чемпион и призер международных турниров Антон Минаев, МС Андрей Королев. На левых победителем стал Антон Минаев, выиграв в финале у Антонова. На правой же выиграл Андрей Антонов, а вторым стал Антон Кудинов. Неплохо боролся и МСМК Роман Филиппов. Мне, к сожалению, не повезло по жеребьевке: в одном из первых поединков я проиграл в непростом и небесспорном поединке Андрею, а потом пошел понизу и в затяжных поединках выиграл у Патрикеева и Филиппова. После Ромы сил уже не осталось.

20110627112348_09.jpg В 2008 году на турнир пожаловал Денис Цыпленков, где одержал победу над такими спортсменами, как Андрей Антонов, Антон Минаев, Роман Филиппов, Андрей Королев. Спортсменов из Осетии и Питера не было, и Денис без проблем одержал победу. Я, к сожалению, тогда лечил травму, да и объективно составить конкуренцию Денису никак не мог, как и никто другой в тот вечер.

В то же время спортсменов предупредили о возможном допинг контроля. Как следствие, участников оказалось не так много: ЗМС Денис Турков, ЗМС Ковальчук Александр, ЗМС Искандеров Казимир, МСМК Роман Филиппов, Чемпион Мира 1998 года Алекс Мунджишвили, МС Антон Кудинов, МС Александр Пузаков, Чемпион Европы 2008 года Андрей Королев.  Абсолютка же прошла без особой интриги, на левой я не участвовал, и Антон Кудинов выиграл в финале у Романа Филиппова. На правой выиграл я.

В 2010 турнир становится официально всероссийским, а фактически международным, на него приезжают спортсмены не только из Санкт-Петербурга, Северной Осетии и других регионов России, но и из Азербайджана, Турции, Белоруссии и Литвы. Это был интереснейший по количеству и качеству спортсменов Лотошинский турнир на протяжении всей его истории. Общий призовой фонд составил 325 тысяч рублей. В самом легком весе выиграл Азамат Ахполов. В 70 Саша Ковальчук выиграл у Виталия Калмыкова; в 80 Максим Филиппов победил Руслана Джибилова. Арсен Лилиев приехал в отличной форме под 100 кг и не оставил никому шансов в своей категории. Цориев смог лишь слегка приостановить его на левой. В 100+  приехал Фарид Усманов и в равном поединке выиграл у Вячеслава Карпова на левых – и, что никто не ожидал, проиграл ему на правых! МСМК Вячеславу Муриеву тогда не удалось попасть в финал в 100+. В абсолютке безоговорочно стал первым Денис Цыпленков, который выиграл у Арсена, казалось, без особых усилий. Все-таки, как показывает время, Денис очень неудобный соперник  для Арсена.

В 2011 году прошел очередной всероссийский турнир. Очень приятно, что с каждым годом призовой фонд только увеличивается. Уже 425 тысяч рублей. В этом году состав участников был относительно небольшим; кроме того, на турнире не было чемпиона прошлого года Дениса Цыпленкова. Спортсменам опять намекнули на возможный допинг- контроль. На турнире боролись: ЗМС Александр Ковальчук, ЗМС Александр Буленков и Тимур Мамедов, ЗМС Руслан Мамедов, МСМК Роман Филиппов и Александр Гусов, Дзамболат Цориев и Александр Пузаков, Дмитрий Моторин и Сергей Носков, Вадим Акбаров и многие другие. Абсолютку на левых выиграл победитель Кубка мира 2010 Дзамболат Цориев. На правой руке выиграл я.

Как можно заметить, уровень турнира за 7 лет неуклонно растет: увеличивается число участников, расширяется география, повышается уровень спортсменов, растёт призовой фонд, улучшается организация соревнований. Сегодня мне удалось позвонить Виктору Громову, и он мне сообщил, что и в следующем году, в конце января, планируется турнир с не меньшим призовым фондом! Кроме того, он планирует  и на этот раз целенаправленно пригласить иностранных спортсменов. От себя добавлю, что желаю этому турнира еще большего развития и широкого признания в мире. Дай Бог Виктору Юрьевичу здоровья и сил в продолжении этой славной традиции! Очень хотелось бы участвовать в этом турнире снова и снова – каждый год!

Автор: Иван Матюшенко