Language
/ Контакты /

Кыдыргали Онгарбаев. Герой из тени >>>

Кыдыргали Онгарбаев. Герой из тени # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Казахский рукоборец привнес много неожиданностей турниру А1, одолев рукоборцев с такими говорящими фамилиями, как Золоев, Прудник, Тайнов. ()

Клуб «Шардара армспорт» с каждыми международными соревнованиями становится все более известным благодаря своим чемпионам. Турнир А1 Russian Open 2014 не стал исключением: в нем приняли участие три представителя Шардары и каждый из них показал достойную борьбу и высокий результат. Сегодня мы поговорим с одним из нихКыдыргали Онгарбаевым, который существенно повлиял на расположение спортсменов в итоговом протоколе.

Кыдыргали, расскажите о своем пути в армспорте.

Я родился в 1994 году в городке Шардара, который находится на юге Казахстана. Начал заниматься армрестлингом в возрасте семи лет. За свою спортивную карьеру успел добиться звания мастера спорта международного класса Республики Казахстан, стать многократным чемпионом своей страны. На данный момент являюсь действующим абсолютным чемпионом Республики Казахстан на правую руку. Трижды становился чемпионом Азии. На чемпионате мира в 2012 году стал обладателем золота в юниорской возрастной категории и получил бронзу среди взрослых в весовой категории до 80 килограммов. Участвую как в любительских, так и в профессиональных соревнованиях. В прошлом году стал третьим в своей категории на Nemiroff World Cup.

Как и почему вы стали участником А1?

В нашем клубе «Шардара армспорт» в начале каждого года утверждается план-календарь спортсмена. В этом году наш клуб планировал командировать трех спортсменов на А1. Я оказался в этом списке благодаря своим достижениям и, прежде всего, успешному выступлению на профессиональном турнире Nemiroff World Cup 2013. В итоге в Москву поехали Магжан Шамиев (который выиграл там бронзу, борясь на левых в весовой категории до 70 килограммов), Шынболат Райханов, ставший четвертым в восьмидесятке, а также я, выступивший в категории до 90 и заполучивший две медали: серебро и бронзу.

Какие победы с прошедшего турнира вам запомнилось более всего?

На столь серьезных турнирах, как Немиров и А1, все победы даются с большим трудом. Каждый соперник силен и опасен, случайных людей там нет. Поэтому приходится настраиваться перед каждой схваткой. Но меня очень радует тот факт, что я смог выиграть Евгения Прудника и Спартака Золоева в борьбе на левых, а также Артема Тайнова и Владимира Мнацаканянана правых руках. Все онирукоборцы с большой буквы! Для меня было честью сойтись с ними за столом и стала гордостью победа над ними.

В чем секрет вашего успеха на А1?

Секрет, думаю, в подготовке и в дисциплине. Я очень ответственно готовился к этому турниру. И клуб «Шардара армспорт» предоставил мне все условия для плодотворных тренировок. Спасибо моему тренеру Арману Карсыбаеву. Он создал клуб «Шардара армспорт», собрал в нем около трехсот спортсменов и привил всем нам любовь к армспорту, дисциплиной закалил наш характер, сплотил нас, сделал настоящей командой, единым целым. За труд нашего тренера все его ученики безмерно ему благодарны.