III Золотой Тур – история >>>

III Золотой Тур – история # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Алексей Воевода – рождение новой звезды. ()

На III Международном турнире на Кубок Золотого Тура, 2 марта 2002 года в гдыньском развлекательном центре Gemini мы ждали на победителя пошлого года в весе до 73 кг. -«Профессора» Цветана Гашевского из Болгарии и его соперника Григория Бондарука из Украины . Однако, из прошлогодних участником, на подиум взошел только второй – Рустам Бадаев. И в этот раз он оказался непобедимым. На втором месте –фантастическая неожиданность – поляк, Збышек Хмелевский.

90 кг. – Германус побежден

В дело вступает защищающий спортивный трофей Ян Германус… и проигрывает с украинцем Тарасом Ивакиным и доходит «только» до второго места в своем весе.

+90 – Алексей выигрывает

В прошлом году изюминкой этой весовой категории были встречи Алексея Воеводы с чешским «Гигантом» Франтишком Зивным. Мы ждали реванша, в конечном итоге преимущество в весе (около 35 кг.) и преимущество в годах, проведенных за столом (6 к 3) были на стороне чеха. Намечалось интересное, но Франтишек мгновенно проиграл Алексею. Позже, в финале, тоже мгновенно проиграл Семеренко. Со своей стороны, собранный и более отдохнувший Воевода в непосредственной встрече на первое место, так же легко победил украинца.

Open – большой реванш.

Защищающий титул Ян Германус, после нескольких побед, попал в полуфинале на Алексея Воеводу. «Будет ли повторение 2001 года?» - спрашивали мы друг у друга. Спортсмены выглядели серьезно уставшими. Оба вместо выраженной агрессивности имели серьезные опасения. Повторения не произошло. Алексей выиграл довольно уверенно.

Несколько минут, предшествующих финалу, спортсмены провели разогреваясь секретными препаратами и охлаждая локти при необходимости. Воевода ждал на победителя: Газдарице или Германуса. Ждал и отдыхал. Ян не принес зрителем удовольствия и быстро победил Петера. В финале, Германус подходи к столу не слишком энергично, с Воеводы катился пот на стол и у него был ненатурально бледны цвет лица. Оба были напряженными и сосредоточенными, и вместе с тем явно усталыми. Сам финал не продлился дольше, чем движение руки от центра к подушке. Обладателем Золотого Тура стал Алексей Воевода! У меня было впечатление, что еще какое то время он этого не осознавал.

Без сомнения, «гвоздем программы» так же и IV Турнира Золотого Тура были поединки на титул чемпиона в категории „OPEN”. Это надо было видеть! И об этом расскажем в следующей части этой истории.