Чемпионат Европы-2016. Обзор от Энгина Терзи >>>

Чемпионат Европы-2016. Обзор от Энгина Терзи # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Этот чемпионат Европы был тяжелым. Самым ярким было выступление грузинской команды. Я не видел их настолько мощными с 1994 года. Самым впечатляющим их борцом был Реваз Лутидзе. Он высок и не очень мускулист, но его навыки сделали его лучшим в категории до 110 кг. ()

Леван Сагинашвили выиграл золото на левую руку у супертяжей, как и ожидалось. Он был чемпионом несколько предыдущих чемпионатов. В этот раз Ариф не был близок к Левану, но оказался на голову сильней остальных соперников.

Сюрприз случился в категории 110 кг на левую руку, когда Красимир Костадинов выиграл у Ивана Матюшенко. В прошлом году Иван легко победил Красимира, но в этот раз Костадинов смог поймать Ивана и преобразовал борьбу в игру на выносливость. Иван заработал фол, а Красимир – золото.

В категории суперятжеловесов на правую руку было не менее интересно. Красимир Костадинов выиграл в серьезной борьбе с Леваном Сагинашвили. Потом встретились Ариф Эртем из Турции и действующий чемпион мира в этой категории Геннадий Квиквиния. Мы ждали жёсткого сопротивления, но Ариф легко выиграл в связках. Затем Ариф так же легко выиграл у Красимира, а Геннадий победил Левана.

В полуфинале Квиквиния проигрывает по фолам, в финале – Ариф и Красимир. Ариф доказал, что он лучший в своей категории. Можно сказать, что  Красимир и Леван устали после тяжелой борьбы, но Ариф победил свежего Квиквинию, а Геннадий, в свою очередь, борол Левана Сагинашвили, прошлогоднего чемпиона мира.

В категории 100 кг мы видели возвращение Иона Онческу, многократного чемпиона Европы и мира. Несмотря на то, что он был далек от спорта в течение длительного времени, я могу сказать, что он выступил плохо. Он выиграл бронзу на обе руки.

А Виталий Лалетин показал в очередной раз, что он лучший в этой категории.

В 90 кг Иракли Гамтенадзе из Грузии выиграл золото на обе руки. На правую руку Иракли пришлось непросто с Аланом Макеевым из России, но у грузина хватило выносливости и терпения выиграть матч.

Категория 85 кг должна была быть серьезной, но Артем Тайнов, Спартак Золоев, Стефан Ленгаров и Олег Жох решили не бороться на чемпионате Европы. Все наверняка подумали, что для Сашо Андреева теперь не составит трудностей возглавить категорию, но в самом начале Петер Ковач из Венгрии доставил Сашо серьезные неприятности на левую руку. Хоть старт у Сашо получился не слишком блестящим, завершил соревнования он уверенно. Борьба Пламена Димитрова и Джабы Гетиашвили была впечатляющей, я даже не представлял, кто победит.

Категория 80 кг прошла без легендарного Хаджимурата Золоева, который на чемпионате России боролся в категории 90 кг. Огужан Коцак из Турции и грузин Зураб Тавберидзе были настоящими фаворитами. В прошлом году они встречались за столом 4 раза с разными результатами, в этом году в первой встрече в затяжном крюке Зураб получил фол локтя. Во втором старте Огужан выиграл быстрым боковым движением, и так же в третьем выиграл золото. Ему только 20 лет, и он имеет все шансы стать лучшим в мире.

В той же категории на левую руку в результате серьезной борьбы первое место одержал Ацамаз Уртаев. Сразу вначале его кисть раскрыл румын, поэтому Уратеву едва удалось выиграть. В финале Ацамаз выиграл у Зураба Тавберидзе и выиграл золото.