Чемпионат Европы-2016. Обзор Энгина Терзи. Часть 2 >>>

Чемпионат Европы-2016. Обзор Энгина Терзи. Часть 2 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Продолжение анализа чемпионата Европы по армрестлингу, который прошел в Бухаресте, Румыния, от Энгина Терзи. ()

Категория 75 кг была наполнена спортсменами, чей уровень подготовки был необычайно близок. На левую руку армянский спортсмен Вреж Седракян выиграл золото у Виорела Добрина из Румынии. У Виорела были серьезные схватки перед борьбой с Врежем, но он смог раскрыть его кисть верхом. Вреж боковым движением сразил Виорела.

На правую руку Врежу пришлось провести несколько поединков один за другим, поэтому он получил бронзу. Давит Самушия из Грузии боролся очень продуманно, поэтому заработал золотую медаль. Способ его борьбы с Виорелом Добриным был достаточно хорош, чтобы считать его уроком для остальных. Григорий Валиев получил второе место в этой категории.

В весовой 70 кг на левую руку было много сюрпризов. Валентин Господинов из Болгарии выиграл категорию, победив сильнейших спортсменов мира. Его соперником в финале был Эмиль Амиршадян из Армении. Эти два армрестлера были на голову выше остальной категории. Но даже сейчас тяжело сказать, каким бы был исход борьбы, если бы они встретились завтра. Я говорю об этом потому, что Господинов выиграл первую схватку по фолам, фактически без борьбы. В финале Эмиль выиграл, но скорее из-за того, что Господинов проспал старт. Господинов выиграл, но не могу сказать, как бы сложилась борьба, если бы ребята не ошибались. Олег Черкасов, который уже несколько лет был чемпионом Европы и мира, занял лишь десятое место. Это меня удивило.

В той же категории на правую руку финал не стал неожиданностью. Россияне Хетаг Дзитиев и Артур Макаров показали захватывающие поединки в борьбе за золото. Эти двое спортсменов встречались и в финале чемпионата России, и в обоих случаях Артур выиграл у Хетага в первых поединках, но затем Хетаг дважды побеждал. Табриз Сафаров из Азербайджана показал хорошее выступление.

С самого начала он попал в группу проигравших после тяжелого поединка в крюк з грузином, но смог попасть только на 4 место.

В категории 65 кг Джамбул Виблиани в свои 40 «с хвостиком» еще раз доказал то, что он легенда нашего спорта. Джамбул выиграл золотой дубль у ребят, которые годятся ему в сыновья. Его оппоненты с прошлогодних чемпионатов Гайдарджиев и Черкасов сменили категорию, но, мне кажется, это никаким образом не повлияло на величие Виблиани.

Вилени Габрава из Грузии выглядел слишком сильным для его соперников в категории 60 кг на левую руку. Он легко поборол всех, включая известного Гайдарджиева. Второй грузин Имеда Чинчараули тоже оказался силен и занял третье место в этой категории.

На правую руку Гайдарджиев удивил тем, что чемпион мира стал 12. Ашот Адамян из Армении выиграл золото у Вилени Габрава.

В категории 55 грузины Левани Погосяни на левую руку и Алекс Прецуашвили на правую забрали золото. Россияне не показались достаточно подготовленными в этой категории.

Я могу сказать, что россияне теряют свою лидерскую позицию. Грузия выиграла командное золото у России в категории мужчин. Они выиграли 10 золотых медалей из 22 категорий, в то время как Россия – 4. Не знаю, изменится ли что-либо до чемпионата мира, но надеюсь, грузины окажутся такими же сильными. У Хаджимурата Золоева есть шанс выиграть золото на чемпионате мира в категории 90 кг. У Артема Тайнова – в 85 кг. Максим Филиппов, который выиграл золото на чемпионате России, может повторить успех на чемпионате мира. Но, за исключением категории Золоева, в остальных грузины не выигрывали. Также появится команда Казахстана, которая может в корне поменять ситуацию. Например в категории 70 кг, которую выиграла Россия на Европе, появится казах Заир Ахмедов, который два года выигрывал у Хетага Дзитиева в финалаз.