12 медалей на Over The Top >>>

12 медалей на Over The Top # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

()

18 сентября 2010 г. рукоборцы из 14 стран мира приехали в Германию для участия в ежегодном международном турнире Over The Top. Среди них были 9 человек из польской сборной: Бартош Якубовски (Золотой Орел Хощно), Славомир и Эмиль Шакола, Рафал Фиолек, Бартош Дземидович (Шаки Жары) и Адам Завадзки, Радослав Соберайски (Валбжих), Анджей Химер, Иоанна Хуща (UKS 16 Кошалин) и Бартош Якубовски (Złoty Orzeł Choszczno).

Турнир начали юниоры в абсолютной категории. В этой возрастной группе, для хорошего начала наша команда победила немцев и выиграла две медали. Бронзу на левую и серебро на правую руку выиграл Эмиль Шакола.

Затем пришла очередь взрослых. В самой низкой категории - до 65 кг Рафал Фиолек, победитель поединков отборочного тура, был вынужден признать первенство хозяев - представителя Германии, уступая ему два раза в финале левой и правой руки. Таким образом две серебряных медали были отправлены на счет поляков.

В категории мужчин ― 85 кг стартовали три польских армрестлера: Бартош Якубовски, Юартош Дземидович и Радек Соберайски. Лучшее место завоевал рукоборец из Хощно, который на левую руку стал пятым. На правую руку наши спортсмены, к сожалению, не смогли подняться на пьедестал. В категории до 95 кг сенсационно начал Адам Завадзский, который на левую руку не имел себе равных и домой вернулся с золотом. Немного хуже было на правой руке, где в конечном итоге он был на третьем месте.

В самой тяжелой весовой категории +95 кг наш единственный рукоборец ― Славомир Шакола после тяжелейших поединков на левую руку получил бронзу, увеличивая общее количество медалей польской сборной.

Единственная женщина в польской команде ― Иоанна Хуща в категории + 75 кг получила на левую руку бронзовую медаль. Это восьмая медаль польской сборной по армрестлингу. В категории Masters наш единственный спортсмен Анджей "Hammer" Химер, несмотря на предъявляемую волю борьбы, к сожалению не появился на пьедестале соревнований Over The Top.

Последней была абсолютная категория инвалидов, в который выступили два спортсмена Бартек Якубовски и Бартек Дземидович. На левую руку им пришлось участвовать в братоубийственном поединке за золото, в котором победителем стал рукоборец из Хощно. Бартек Якубовский завоевал второе золото, а Бартек Дземидович четвертое серебро для поляков. На правую руку в полуфинале рукоборец из Жар должен был признать первенство французского спортсмена. В финале он боролся с Бартошем Якубовским, который победил Чемпиона Франции и получил очередную золотую медаль. Дземидович получил бронзу.

"В общем зачете мы завоевали 12 медалей: 3 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых. Это не секрет, что в очередной раз мы продемонстрировали свои возможности на международном турнире", - сказал Якубовский после своего возвращения. "Я бы хотел поделиться несколькими наблюдениями относительно турнира. Во-первых, работа рефери оставила желать лучшего, они часто извращали результаты в пользу немецких спортсменов, и в отборочном туре, и в финале. Обязательного, организационно само событие могло бы быть на моного лучше. Надо признать, что иногда в Польше такого типа мероприятия стоят на высшем уровне, чем это в Германии. Подводя итоги, после Over The Top остались смешанные чувства. Правда, мы привезли медали, но чувствуем, что наши возможности больше. Будем надеяться, что через год в Вольфсбурге, где состоится очередной Over The Top будет по-другому.