Чемпионат Украины-2018 >>>

Чемпионат Украины-2018 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

На прошедших выходных, 16-18 марта, прошел чемпионат Украины по армспорту среди взрослых. ()

На прошедших выходных, 16-18 марта прошел чемпионат Украины по армспорту среди взрослых (senior). Чемпионат проходил в Винницкой области в г. Немиров. В этом году неожиданно заявилось небольшое количество участников, около 200 человек, но уровень турнира не пострадал, принимали участие сильнейшие атлеты страны. Очень хороший уровень показали юниоры, которые решили выступить в категории senior и показали высокие результаты.

По результатам чемпионата будет сформирована сборная, которая представит Украину на предстоящих чемпионатах Европы и мира. Стоит отметить, что в сборной будут присутствовать и опытные спортсмены, который не один год представляют страну на международных турнирах и так же новые талантливые атлеты, но надеемся, что хороший результат покажет каждый из них.

Среди девушек отстояли свои лидерские позиции Анастасия Гончаренко, Виктория Илюшина, Марина Шулика, Лина Деменко и Ксения Скирда, выиграв свои категории на обе руки. В категории +70 среди девушек победу на левой руке одержала опытная спортсменка из Полтавской области Занько Лилия, а на правой - талантливая ученица Снежаны Бабаевой Анастасия Щолокова. Каждая из этих девушек уже имеет опыт выступлений на международной арене, и он поможет им и в этом сезоне.

У мужчин в категориях до 55 кг и до 60 кг обошлось без интриг, лидеры категорий - Назар Иваницкий и Александр Баландин выиграли золото в своих категория на обе руки.

В категории до 65 кг явным лидером был Хайсер Ибришев - многократный чемпион Украины, чемпион и призер международных чемпионатов, в том числе кубка мира среди профессионалов. Благодаря таким спортсменам как Хайсер, с каждым годом в категории молодые спортсмены показывают лучший результат, т.к. им есть за кем стремиться и куда расти. И вот уже на этом чемпионате у Хайсера 2 серебряных медали, в обоих финалах он уступил молодым ребятам - Сергею Мориконю на левую руку и Андрею Дручкиву на правую. Печальным фактом стало то, что Хайсер в финальном поединке получил травму левой руки, желаем ему скорейшего восстановления и ждём его в строю.

Категория до 70 кг стала самой многочисленной и одной из самых конкурентных. Было очень много хороших поединков и противостояний опыта и молодости. В итоге золото на левую руку взял молодой спортсмен Денис Матяш, который в прошлом сезоне представлял Украину на международных стартах в составе юниорской команды. На правую руку золото у опытного Артура Мусаеляна, который выкладывался на полную в каждом поединке. Очень заметна была его самоотдача, которая принесла результат.

В категории до 75 кг на вершине вновь молодой спортсмен, Роман Мантика - неоднократный победитель и призер международных чемпионатов среди юношей и юниоров. Теперь Роман выступает в категории senior, и на национальном отборе он отборолся более чем уверенно, взяв два золота.

Многолетний чемпион Украины до 75 кг Вячеслав Жигилий сменил категорию и теперь выступает до 80 кг. Особых проблем Вячеслав не встретил в новой для себя категории. Он не проиграл ни одного поединка ни на правой ни на левой руках и заслуженно взял два золота.

В категории до 85 кг никто не сомневался в победе Олега Жоха на левой руке, так и получилось. А вот второе на левую и первое на правую руку забрал еще один молодой атлет - Олег Петренко, ученик Андрея Пушкаря, действующий чемпион мира среди юниоров.

До 90 кг традиционно выиграл Евгений Прудник. Левая рука Жени находится в невероятной форме, о чем говорит сам атлет. Правая еще не до конца восстановлена и ему пришлось "попотеть" в категории, но золотую медаль он забрал. Отличный поединок получился между титулованными Мгером Мусаеляном и Игорем Пасекой.

Так же стоит отметить серебряного призера на правую руку - Вячеслава Глущенко, он одержал несколько очень важных побед, что должно придать ему дополнительной мотивации.

Категория до 100 кг получилась немногочисленной, но очень конкурентной. На левую руку главными фаворитами были Айдер Алидинов и Вадим Стецюк, но не совсем согласен с этим был Игорь Окара. Игорь дважды одолел Вадима на его сильную левую руку и в финале смог выиграть у Айдера. До золота ему оставаться одна победа, но в супер финале Айдер одержал победу и отстоял своё чемпионство. На правую руку недосягаемым для всех стал Петр Маргаринт, который перебрался из категории до 90 кг. Петр без проблем одолел всех своих именитых соперников и взял золото.

До 110 кг абсолютным чемпионом стал Антон Калязин. Многолетний опыт выступлений за сборную и хорошая форма позволили Антону доминировать в категории на обе руки, заслуженные два золота.

В супертяжелой весовой категории спортсмены показали красивую и техничную борьбу. Победу на левую руку праздновал Илья Изман, вторым и третьим стали Дмитрий Ионов и Расим Мемет соответственно. На правой руке до финала добрались Дмитирй и Расим. Финал запомнился всем присутствующим - Дмитрий победил Расима, но он не согласился с решение судей. Дмитрий решил поддержать товарища и предложил перебороться без судей, эту инициативу спортсменов зал встретил заслуженными аплодисментами. Победу вновь одержал Ионов и стал чемпионом. Дима, Расим - браво, это было круто.

Мы желаем всей сборной Украины хороших результатов на предстоящих чемпионатах Европы и мира, меньше травм и больше медалей.

Чемпионат Украины посетил Игорь Мазуренко, который сделал много хороших фотографий. Находите на них себя и своих друзей, а ваши эмоции останутся на страницах armpower.net.

Технические результаты будут представлены Украинской федерацией армспорта, а пока предлагаем вам ознакомится с призовыми тройками: