Чемпионат Европы: обзор категории взрослых, левая рука >>>

Чемпионат Европы: обзор категории взрослых, левая рука # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Завершился четвертый день чемпионата Европы 2017, в рамках которого боролись спортсмены категории senior на левых руках.

()

Ожидаемо этот день принес всем любителям армрестлинга много красивых поединков, много эмоций и конечно же новых чемпионов.

В женских категориях самыми стабильными стали 55 кг, 80 кг и свыше 80 кг. В категории 55 кг тройка финалистов неизменна – Алина Волкова, Виктория Илюшина и Димитрина Димитрова. Алина Волкова победила заслуженно. В категориях до 80 кг и +80 кг ожидаемо чемпионками стали Ирина Макеева и Эгле Вайкуте соответственно.

В мужских категориях так было «жарко». В категории до 55 кг в финал без поражений вышел представитель Грузии Левани Погосяни, однако в финале и в суперфинале он неожиданно дважды уступил спортсмену из России.

Категория до 60 кг была одной из самых конкурентной. Но итог оказался непредсказуемым. Основной фаворит Вилени Габрава перешел на категорию выше, поэтому основными фаворитами были Имеда Чинчараули из Грузии и Ашот Адамян из Армении. Однако открытием этой категории стал спортсмен из Турции – Эмре Албаз, который и стал чемпионом.

В категории до 65 кг все ожидали увидеть финал между Олегом Черкасовым и Джамбулом Виблиани. Но у Вилени Габравы был другой сценарий. В предварительных поединках Джамбул довольно легко выиграл у Вилени, но в полуфинале категории он нашел способ победить и вышел в финал. В финале его ждал сильный и опытный Олег Черкасов, который без особых проблем победил.

Хотелось бы отметить категорию до 75 кг, тут всё так же было более чем непредсказуемо. Главный фаворит Вреж Седракян проиграл уже в первом своём поединке молодому Рафалу Возны из Польши. После он уступил Вячеславу Жигилию из Украины. Интересно то, что в финале встретились те же спортсмены, которые боролись в финале двумя днями ранее, в борьбе юниоров – Владиславс Красовскис и Беткили Ониана. Так же, как и по юниорам, победу одержал спортсмен из Грузии. Примечательно то, что тренер Беткили – Иракли Гамтенадзе – еще за несколько недель до чемпионата говорил, что его ученик станет чемпионом как по юниорам, так и по взрослым. Мы думаем, что мало кто мог в это поверить, учитывая состав этой категории, но он смог это сделать и стал чемпионом.

В категории до 80 кг все ожидали победу Зураба Тавберидзе. Но Зураб снова второй, в очередной раз. Уже в предварительных поединках Зураб столкнулся с проблемами, проиграл спортсмену из Болгарии и вышел в финал с поражением. Победителем стал спортсмен из Румынии Виорел Добрин, который первый раз выступал в этой категории (до этого боролся в 75).

Самой ожидаемой была категория до 90 кг и она оправдала эти ожидания. В предварительных поединках не было равных Евгению Пруднику, который считался главным фаворитом. Отлично себя показал юниор из России Сослан Гассиев, который выиграл Алана Макеева и действующего чемпиона Иракли Гамтенадзе. В предварительных Сослан проиграл только Евгению за выход в финал. Сашо Андреев в чистую проиграл Пруднику и был на волосок от поражения в борьбе с Макеевым. Однако ему удалось выйти в полуфинал, где он с трудом одолел Сослана Гассиева. И мы снова скажем эту фразу – Сашо Андреев не перестает нас удивлять…никто не ожидал того, что Сашо сможет дважды чисто одолеть Евгения Прудника, но он это сделал и стал чемпионом в очередной для себя весовой категории.

В категории до 100 кг доминировал Николай Колесниченко из России. Лишь в финале ему смог немного противостоять спортсмен из Украины Айдер Алидинов. Но было видно, что Николай на голову выше своих соперников, заслуженное золото.

Категория до 110 кг стала новой категорией Виталия Лалетина в прямом и переносном смысле. Виталий в свойственной ему манере просто «снес» всех своих оппонентов, даже Красимир Костадинов не смог ничего с ним поделать. Предполагаем, что завтра Виталий повторит свой результат.

В супертяжах без интриги чемпионом стал Леван Сагинашвили. Но была интрига в полуфинале, где Олег Мелентьев из России победил Геннадий Квиквинию, и это было неожиданно.

Результаты и подробные обзоры появятся позже у нас на сайте. Оставайтесь с нами и следите за новостями на armpower.net.