Итоги чемпионата Респубилки Казахстан-2017 >>>

Итоги чемпионата Респубилки Казахстан-2017 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

С 15 по 17 февраля в городе Шымкент проходил чемпионат Казахстана по армрестлингу. ()

Чемпионат собрал 430 спортсменов из 14 областей страны и городов Алматы и Астаны.

Чемпионат Казахстана оценивается по системе двоеборья. В командном зачете среди девушек безоговорочную победу одержала команда Джамбульской области. Девушки этой команды забрали 7 из 8 возможных золотых медалей. Сред мужчин, ожидаемо, столь же уверенную победу одержала команда из Южного Казахстана (спорт клуб «Шардара Армспорт»). Ребята выиграли 10 из возможных 11 золотых медалей.

Мы уже привыкли, что спортсмены из сборной Казахстана на каждых соревнованиях приятно удивляют зрителей и фанатов. В очередной раз удивил всех Магжан Шамиев. Он стал победителем в категории 80 кг.

После категории он боролся в абсолютке, где в красивом и затяжном поединке одолел Георгия Дзеранова из категории 100 кг.

Абсолютным чемпионом стал Медет Куттымуратов, призер кубка мира среди профессионалов 2016. Медет выиграл уникальный приз – специально изготовленный пояс из кожи и серебра. Вторым стал Кыдыргали Онгарбаев, бронзовым призером стал Магжан Шамиев. Вся призовая тройка абсолютной категории представляет Южный Казахстан и спортивный клуб «Шардара Армспорт».

Этот чемпионат был отборочным и по его результатам будет сформирована сборная Казахстана, которая примет участие в чемпионате Азии и чемпионате мира.