После Злотого Тура, часть 3 >>>

После Злотого Тура, часть 3 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Завершающая часть обзора Злотого Тура-2016. Категории 105 кг и +105 кг.

()

На Злотом Туре-2016 была введена новая весовая категория у мужчин – до 105 кг. Многие фанаты с нетерпение ожидали противостояний в этой категории, так как никто не мог с точностью предположить, какой же будет состав участников. Кто-то сбросил вес, кто-то набрал, и в итоге категория получилась хорошая и конкурентная. В этой категории приняли участие новички турнира – Виталий Лалетин и Георгий Хаспеков из России. Оба этих спортсмена боролись в категории лишь на правую руку и оба попали в призовую тройку. После нескольких лет паузы к соревнованиям вернулся Михаил Рудаков из Украины. Михаил был в отличной форме, ему не хватило совсем немного для того, чтобы попасть в призы, он занял четвертое место на обе руки. Абсолютным победителем стал Красимир Костадинов из Болгарии, который, похоже, идеально вписался в формат категории. В прошлом году он гонял вес в категорию до 95 кг, и уже тогда говорил, что больше не будет этого делать. Он довольно крупный для категории 95 кг и недостаточно крупный для супертяжелого веса. В категории 105 кг Красимир довольно просто выиграл золотые медали на обе руки, даже Виталий Лалетин не смог оказать ему сопротивление. Немного озадачить Красимира удалось лишь Нормундсу Томсону из Латвии.

Супертяжелая весовая категория +105 кг была, пожалуй, самой ожидаемой на этом турнире. Это связано с тем, что многие вновь ждали противостояние Андрей Пушкаря и Дмитрия Трубина. На левой руке турнирная сетка развела их до самого финала. Виной этому стал талантливый спортсмен Виталий Лалетин. Виталий изначально готовился выступить в категории 105 кг, однако у него возникли некоторые трудности с дорогой, и он приехал в спортивный комплекс спустя 20 минут после начала борьбы в категории до 105 кг. К сожалению, в категорию он уже попасть никак не мог, и организатор предложил Виталию попробовать свои силы в супертяжелой весовой категории. Виталий был непротив, снял куртку и начал разминку. Тяжелая дорога, опоздание в категорию, около 10 минут на подготовку к борьбе с супертяжами и… в первой схватке соперником Виталия становиться Андрей Пушкарь. Хуже не придумаешь, но то, что было потом заставило аплодировать весь зал – мощный и техничный старт от Виталия, и рука Андрея Пушкаря припечатана к подушке, ВАУ! После этого Виталий одержал несколько побед и уступил Дмитрию Трубину, а за выход в полуфинал не смог вновь победить уже предельно собранного и сосредоточенного Пушкаря, в итоге заняв четвертое место. Андрей Пушкарь, опустившись в нижнюю сетку, одолев всех своих соперников и вышел в финале на Дмитрия Трубина. Зал замер в ожидании, но тут же был разочарован, Пушкарь отдал руку без борьбы Трубину и занял второе место. Третьим стал Дмитрий Шмыко из Беларуси.

На правую руку всё обещало быть еще интереснее, ведь к составу добавились Геннадий Квиквиния, Модестас Григайтис, Мехди Абдольванд и Майкл Тодд. Эти ребята уж точно могли внести коррективы в призовую тройку. В первой же паре в поединке сошлись «давние друзья» Андрей Пушкарь и Майкл Тодд. В завязках Андрей мощным стартом побеждает Майкла. Как оказалось Майкл был серьёзно травмирован. Дальше он боролся только в защитном стиле, и было видно, как ему тяжело. Но Майкл показал настоящий характер, он боролся до последних сил и занял седьмое место. Было непривычно видеть такого Тодда, но от травм не застрахован никто.

В предварительных поединках встретились Дмитрий Трубин и Андрей Пушкарь, несмотря на раннюю стадию турнира, никто не собирался отдавать руку и спортсмены показали отличную борьбу. Андрей, как обычно использовал свой мощный стартовый напор, но было видно, что Дима готов к этому. В итоге, после фола у Андрея, Дима был в атакующей позиции, и он смог дожать руку Пушкаря до подушки. Трубин ехал, чтобы победить Пушкаря, и он это сделал. Хорошо себя показали Григайтис и Квиквиния, Модестас занял четвертое место, а Геннадий проиграл Трубину за выход в финал и ждал в полуфинале Пушкаря. Андрей принял решение не бороться и отдал руку в полуфинале, заняв не привычное для себя третье место.

Впереди их всех ждала борьба в абсолютной весовой категории…