После Злотого Тура, часть 1 >>>

После Злотого Тура, часть 1 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Страсти после Злотого Тура немного поутихли, и мы можем более детально взглянуть на произошедшее. ()

Женские категории.

В категории 52 кг у девушек без интриги и шансов для других, золото на обе руки забрала Снежана Бабаева из Словакии. Как сказала сама Снежана, эти победы дались ей легко.

До 57 кг абсолютной чемпионкой стала Виктория Илюшина из Украины. Это также было прогнозируемо, Виктория очень опытная и сильная спортсменка. На всех соревнованиях, где она принимает участие, её ожидают на вершине пьедестала.

Самой малочисленной категорией у девушек стала категория до 65 кг. Чемпионкой на обе руки стала молодая и талантливая спортсменка из Казахстана Екатерина Ляхова. Если на правой руке победа далась довольно легко, то на левой руке в финале была настоящая драма. Катя вышла в финал с поражением, где её ждала звезда польского и мирового армрестлинга, опытнейшая Марлена Вавжиняк. В этих финала была и затяжная борьба и фолы, и скандалы с протестами. В итоге именно Катя вышла победительницей и забрала золотую медаль.

Категория +65 кг была насыщена именитыми спортсменками. Примечательно, что чемпионка мира из Бразилии Габриэла Васконселос не попала в призовую тройку ни на одну руку. В начале категории она показывала хорошую борьбу и борола на обе руки Антонину Лисянскую из Казахстана, но после Антонина всё же реваншировала свои поражения и вышла в финальный этап.

А победительницей на обе руки вновь стала Эгле Ваиткуте из Латвии, которая вернула долг Антонине за поражение на чемпионате мира в Болгарии.

Мужские категории.

Самая лёгкая весовая категория у мужчин (до 63 кг) собрала 18 участников (на левую руку участвовало 13). На левую руку победил прошлогодний чемпион из Грузии – Вилений Габрава. Он обрадовал своих фанатов и реабилитировался за не очень хорошее для себя выступление на чемпионате мира, где он стал лишь восьмым. На правую руку Вилений стал третьим, а чемпионом стал молодой Казах из «Шардары» - Рустембек Талгатбек. Примечательно то, что действующий чемпион Европы на правую руку Ашот Адамян стал последним (18-м) на этом турнире.

В категории 70 кг хотелось бы отметить выступление юниора из Молдовы – Даниела Прокопчука. В дебютном выступлении на Злотом Туре, Даниел занял второе место на левой и пятое на правой руках и показал красивую борьбу. На левой руке золото забрал серебряный призер прошлогоднего года – Миндаугас Тарасаитис из Литвы. На правую руку в финал без поражений вышел спортсмен из Азербайджана – Табриз Сафаров, который в предварительных поединках одолел Заира Ахмедова из Казахстана. Заир в итоге вышел в финал и нашел ключ к победе над Табризом. Дважды он раскрыл кисть своему оппоненту и взошел на вершину пьедестала.