Ахмед Алиев: «На Злотом Туре будет красивая борьба!» >>>

Ахмед Алиев: «На Злотом Туре будет красивая борьба!» # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

Чемпионат мира прошел на высоком уровне. Формат, который поддерживается годами, действительно соответствует мировому уровню и формату олимпийских видов спорта. ()

На этом чемпионате было большое количество спортсменов из около 50 стран. Категории были качественные, в одной могло быть 5-6 чемпионов разных годов.

Конечно, есть и проблемный вопрос, который в этом году решил Конгресс Всемирной федерации, он касается проблемы медальных зачетов. После долгих внутренних дискуссий казахская команда, представляя мнение Азиатской федерации, инициировала рассмотрение этой проблемы и предложила сменить систему подсчета, которая была рассчитана на массовость, а не только на качество. По этой причине на конгрессе приняли решение подсчитывать командный зачет по медалям, как принято на Олимпийских играх. Все должно быть по-честному, иначе такие сильные страны, как Грузия, Украина, Болгария, Турция, никогда не будут иметь шансов стать чемпионами.

Так будет оцениваться качество подготовки. Например, если команда привезла 20 спортсменов, но все выступили с медалями, то, конечно, они достойны быть в лидерах.

В казахской команде хорошо выступили юниоры. Это наш будущий резерв, и мы очень довольны их выступлением. Но, конечно, взрослые – это самый «смак». После чемпионатов мы готовим рейтинги. На этом чемпионате мы взяли 7 золотых медалей, как и в прошлом году. Хочется отметить Вали Фараджова, который занял первое и второе место в категории 60 кг. Он выполнил норматив Заслуженного мастера спорта республики Казахстан, для которого нужно выиграть чемпионат мира три раза. Георний Дзеранов взял золото и серебро в 100 кг, где он выиграл Виталия Лалетина. Ольга Шлижевская также боролась замечательно.

Есть ребята, которые взяли призовые места среди юниоров, а потом показали отличную борьбу и на сеньорах – Реисов Ислам и Аидархан Нурдаулет. Они выступили феноменально!

Хотел бы отметить Антонину Лиссянскую, которая показала блестящую борьбу и выиграла у Эгле Ваиткуте два раза в финале.

Шынболат Раиханов стал чемпионом в весовой 75 кг.

Эта категория очень тяжелая и многочисленная. Конечно, сначала были сомнения, но Шынболат доказал, что он сильнейший. Конечно, немного обидно за Магжана Шамиева, который взял два вторых, за что мы тоже благодарны ему.

Среди юниорок можно отметить Оксану Письменную. Она заняла второе и третье место, что является отличным результатом на первых соревнованиях.

Хорошие результаты показала также Айгерим Караманова, Ермольчик Сергей, на которого мы возлагали большие надежды, стал третьим. Немного разочаровал троекратный чемпион мира Александр Гетало, у которого была тяжелая жеребьевка.

Мы укомплектовали команду и теперь готовы ехать на Кубок мира среди профессионалов «Злотый Тур». Хоть собрать команду было нелегко, у многих спортсменов были разного рода проблемы, но мы заявили 25 человек. Мы, конечно, хотели бы повторить прошлогодний рекорд и занять первое командное место, но не уверены насчет этого. Например, по личным причинам сильнейшая спортсменка Татьяна Верина не попала на чемпионат мира, и стоит вопрос о том, сможет ли она поехать на кубок. Не сможет поехать и Шлижевская Ольга.

Среди мужчин в категории 63 кг мы заявляем четырех спортсменов, двое из которых – чемпионы мира, поэтому, думаю, категория будет за нами. В категории 70 кг заявляем многократного чемпиона мира Заира Ахмедова. В 78 кг – Шынболат Раиханов и Магжан Шамиев. Эта категория за ними, и надеемся, они не подведут и выйдут в финал.

В категории 86 кг будет неплохой парень – Валерий Баранов. В категории 95 кг один спортсмен – Георгий Дзеранов, чемпион мира. В категории 105 кг дебютант Куцумуратов Медет.

В категории +105 кг выступит наша звезда Дмитрий Трубин, на которого возлагаются большие надежды. Мы все взвесили, учли все ошибки и надеемся, что в этот раз Дима даст бой. Ничего пока предсказывать не буду, могу сказать, что он немного прибавил. В этот раз будет красивая борьба.

Думаю, будет интересно. Встретимся в Румии!