Иракли Гамтенадзе: «Я недооценил соперников» >>>

Иракли Гамтенадзе: «Я недооценил соперников» # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

На чемпионате Европы 2016 Иракли Гамтенадзе показал максимально возможный результат – два золота. ()

Иракли был очень хорошо готов, и он это доказал в борьбе. К чемпионату мира подготовить такую же форму не получилось, но результат более чем достойный:

«На прошедший чемпионат Европы я был подготовлен на 100 %. Была очень хорошая форма и мои старания отразились на результате, я стал абсолютным чемпионом в категории 90 кг. После чемпионата Европы я вернулся домой и хотел немного отдохнуть. Но тут лето… Батуми… в общем, получилось так, что я много отдохнул. Еще в Батуми я боролся на обычном столе, без разминки, и в такой борьбе повредил руку. В общем, к чемпионату мира у меня получилось подготовиться где-то на 70% от моего максимума. На левую руку я вообще не ожидал, что смогу взять медаль. Получилось так, что ехал на мир и думал, что нужно взять хотя бы одну медаль, чтобы не опозориться после чемпионата Европы. Но в принципе, я доволен своим результатом. С такой подготовкой, какая у меня была, взять две бронзы – это хорошо. На следующий чемпионат Европы я постараюсь подготовится максимально хорошо».

Иракли показал хороший результат, учитывая уровень и состав его категории. Помимо всем известных участников, в категории были и новички, которые оказались «тёмными лошадками» и очень хорошо выступили:

«Борьба, в целом, была хорошая и все соперники достойные. Реально по силам я проиграл Жене Пруднику (Украина). Своих соперников по полуфиналам на обе руки я недооценил. Я боролся с ними не так, как должен был, рассчитывал, что удастся выиграть со старта, но нужно было готовиться к затяжной и вязкой борьбе. Я не смог навязать свою борьбу, так получилось. А так, конечно же, категория хорошая и все спортсмены очень сильные.

В этой категории были Хаджимурат Золоев, Евгений Прудник, Алан Макеев, Мухарбек Караев, Кыдыргали Онгарбаев – сильнейшие спортсмены мира в этом весе».

Иракли хорош как спортсмен, но его ещё есть за что уважать. У него в зале занимается много ребят, целая команда. Его ученики выступали на этом чемпионате мира и почти все уехали с медалями. Иракли с учениками привезли с чемпионата 10 медалей:

«На этом чемпионате выступало много моих учеников. Они очень хорошо боролись и завоевали хорошие места и медали. Первую свою медаль по взрослым взял мой ученик – Мераб Какабадзе. Он стал третьим в категории 65 кг. В категориях юниоров до 18 и до 21 года у меня много чемпионов мира и Европы. На этом чемпионате среди юниоров до 21 года чемпионом на левую руку в категории 75 кг стал мой ученик – Беткили Ониани. В категории 90 кг Борис Мардалешвили взял бронзовую медаль. В категории 90+ Георгий Ониани взял два серебра. Среди спортсменов с инвалидностью три медали: категория 60 кг - Вахтанг Ахобадзе занял второе место на правую руку, категория 70 кг – Зураб Буцхрикидзе взял золото на левую и бронзу на правую руку. Это мои ученики и они все большие молодцы, я очень рад их победам. У меня много учеников, в нашем зале занимается более ста спортсменов, мы все вместе тренируемся и помогаем друг другу».

Нам бы хотелось увидеть такого спортсмена в борьбе на кубке мира среди профессионалов, но в этом году Иракли не собирается принимать там участие. У него есть другие планы и конкретные цели:

«Хочу залечить все свои травмы и полностью восстановиться. Потом начну подготовку к чемпионату Европы. На Злотом Туре в этом году я не буду принимать участие. Сейчас для меня два основных турнира в году – чемпионаты мира и Европы. В следующем году я хочу стать чемпионом мира».

Мы продолжим держать вас в курсе самых интересных событий в мире армрестлинга. Оставайтесь с нами и следите за новостями на armpower.net.