Кубок Украины-2014 >>>

Кубок Украины-2014 # Aрмспорт # Armsport # Armpower.net

1-2 ноября в Харькове прошёл Кубок Украины по армрестлингу. ()

На соревнованиях своё мастерство продемонстрировали 226 спортсменов – 186 мужчин и 40 женщин, которые представили 17 областей Украины и АР Крым.

«Соревнования прошли организованно, в каждой весовой категории было много интересных поединков. Кубок Украины отличается от других всеукраинских соревнований тем, что есть прекрасная возможность побороться спортсменам разных возрастных групп друг с другом, – отметил президент Украинской федерации армспорта Владимир Петренко. – Спортивный уровень соревнований был высокий. Выступило очень много талантливой молодёжи. Также мы очень довольны работой рефери, и показатель – всего один протест за соревнования.

Отдельное спасибо хочется сказать команде спортсменов из Крыма. Несмотря на различные проблемы, они приехали на Кубок, отлично выступили, завоевали 7 медалей!»

Почти в каждой весовой категории были особо интересные поединки.

Например, в женской весовой 55 кг нешуточная борьба и на левую, и на правую руки развернулась между Анастасией Гончаренко и Татьяной Лыфарь. Насте приходилось упрямо защищать титулы чемпионки, но всё же в финале на левую руку после фола и борьбы в судейском захвате она отдала победу Лыфарь.

Также напряженной была весовая 65 кг у женщин на правую руку – в финальном поединке встретились юниорка Марина Шулика и Ирина Звягинцева. Спортсменки боролись в связках и судейском захвате, в итоге Марина серьёзно травмировалась, победа у Звягинцевой.

В мужской категории 65 кг качественную борьбу на правую руку показал Артур Мусаелян, второе место досталось Сергею Лукьянченко, который на левую стал первым.

Самой многочисленной стала категория 75 кг. На левую руку в тройке победителей оказались Вячеслав Жигилий, Ленур Катаев и Иван Броцкий. Причём финалисты на правую руку кардинально отличались – ими стали Иван Харкевич, Эдуард Гиря и Владислав Савченко.

В категории 80 кг Валерий Чайка не сумел получить в этот раз золотой дубль и получил третье место на левую руку, а на правую в ходе зрелищной борьбы с фолами и разрывами всё же оставил позади молодого спортсмена Андрея Мороза.

Первое место в категории 90 кг на правую руку завоевал Евгений Прудник, второе досталось сокоманднику Евгения Павлу Евстратенко. Третье на правую и первое на левую занял Денис Гурьев.

Золото в категории 110 кг забрал Дмитрий Овсиенко из Сум, а в супертяжах увёз в Крым Расим Мемет.

Первое общекомандное место на Кубке Украины заняла команда Харьковской области, второе – у постоянно прогрессирующей Полтавской области (18 медалей) и третье место у команды из Киева (13 медалей).